Замечательное место для отдыха на выходных всей семьей. Оно входит в список 100 чудес Российской Федерации. Местечко необычайной красоты. Такого вы не найдете в немецких Альпах, не увидите на норвежских фьордах. Это – мраморный каньон «Рускеала». Расположен он в чистейшем уголке Карелии. Вода в карьере грунтовая, прозрачная и необычайно чистая. В настоящее время протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров.
Когда-то в этих карьерах активно шла добыча мрамора. Того самого, которым отделаны подоконники в Эрмитаже, которым когда-то облицовывали Исаакиевский собор, выкладывали полы Казанского собора. Этим же мрамором отделаны станции метро «Ладожская» и «Приморская». Живописные карьеры Рускеала послужили на славу дворцам Петербурга и других городов. Многое осталось от первоначального облика карьера, но и человеческий фактор приукрасил пейзаж карьера. Сюда приезжают люди не только из Санкт-Петербурга, Карелии и Москвы, но и из самых отдаленных уголков нашей родины.
Сейчас большинство карьеров не работают и затоплены, а некоторые до сих пор служат местом добычи мрамора. Один из карьеров окрестили «горный парк Рускеала». Он снабжен всем необходимым для туристов. Там есть и стоянка, и дорожки, там же есть и пункт проката лодок и водолазного снаряжения.
В разных местах карьера мрамор разного цвета. Цвет воды в карьерах тоже разный: где-то вода голубая, где-то серая, но большей частью зеленая. Но не только это примечательно. В одной из стен карьера находится мраморный грот, попасть в который можно только с лодки.
Мраморные каньоны Рускеала расположены в республике Карелия, в деревне Рускеала.
Добраться туда можно на машине, на электричке с пересадкой в Кузнечном. Прямого маршрута из Питера нет.