Skip to Content

Бывшее гетто в Варшаве. Отголоски кошмаров истории.

Место отдыха: 
Варшава
Польша
Европа
Вид отдыха: 
Путешествия
Семейный, отдых с детьми
Количество дней: 
2-3 дня

Бывшее гетто в Варшаве. Отголоски кошмаров истории. 

Еврейское гетто находилось между варшавскими улицами Товарова, Окопова, Сломинского, генерала Андерса, Сьвентокшиска и Иоанна Павла II. До начала Второй мировой войны в северо-западной части Варшавы жили, в основном, евреи (около 400 000 человек). В этом районе говорили на идише, иврите и русском языке (им пользовались бежавшие из России евреи). 

Когда началась война, немцы превратили еврейский район в гетто. Евреям нельзя было уходить за пределы гетто без разрешения. В период с 1942 по 1943 год почти всех жителей гетто либо убили, либо отправили в концлагеря. 

Сейчас в Варшаве живёт очень мало евреев, однако в районе все еще сохранились следы проживания первоначальной еврейской общины. Здесь очень много памятников и мемориалов, а также находится еврейский исторический музей, расположенный на улице генерала Андерса, и государственный еврейский театр и синагога Нозик на улице Гржибовска. Обязательно стоит посетить музей тюрьмы Павяк на улице Иоанна Павла II, Умшлагплац на улице Дзика, еврейское кладбище на улице Окопова и «Тропы памяти» на улице Левартовского.

 

 

Недавно в бывшем гетто экспонировалась статуя молящегося на коленях Адольфа Гителера. Это вызвало возмущение многих еврейских организаций.

С конца ноября до 24 февраля 2013 года скульпутра, сделанная итальянским художником Маурицио Каттелана, находилась в арке старого заброшенного пятиэтажного дома на улице Prona, 14.  

Это здание - часть мемориала в пямять евреям, убитым нацистами во время Второй мировой войны. Каждый день сюда приходили сотни туристов со всего мира, статую Гитлера можно было увидеть только со спины, через специальное вырезанное окошко в воротах, которые закрывают арку.